Publicités

Sorties √† Lyon ‚Äď La newsletter

Vous cherchez des sorties à Lyon ? Abonnez-vous gratuitement à la newsletter, comme nos 10 000 abonnés !

Jamais 3 sans 4 ! Déjà le 4ième jour du Festival Lumière 2021. Avec encore une riche programmation en ce mardi 12 octobre.

Parmi les temps forts de cette journ√©e, une master-class avec Philippe Sarde. Rendez-vous √† 11 h au Th√©√Ętre Com√©die Od√©on. Un √©change St√©phane Lerouge. D‚Äôailleurs, √† l‚Äôissue de la rencontre, une s√©ance de signatures est pr√©vue pour les disques Anthologie Sarde-Sautet / Le Cin√©ma de Claude Sautet et 20 ans d‚ÄôEcoutez le cin√©ma ! (Universal)

Autre moment marquant de cette journée : le vernissage de l’exposition Variety. Rendez-vous à 20 h à la galerie Cinéma.

Par ailleurs, Portrait de femme sera projeté à 14 h au cinéma Comédia. Rappelons que Jane Campion recevra le Prix Lumière 2021 ce vendredi. La réalisatrice de la Leçon de piano succèdera aux Frères Dardenne et Francis Ford Coppola.

Hervé Troccaz

Festival Lumière 2021 : programmation du mardi 12 octobre


Institut Lumière (1re salle)
10h30¬†CIN√Č-CONCERT¬†Les¬†Trois¬†Mousquetaires¬†de¬†Fred¬†Niblo¬†(2h16)
accompagement au piano par Didier Martel
14h¬†FEMMES¬†CIN√ČASTES¬†Hard,¬†Fast¬†and¬†Beautiful!¬†d‚ÄôIda¬†Lupino¬†(1h18)
présenté par Juliette Michaud (HFPA)
16h¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†La¬†Loi¬†du¬†Nord¬†de¬†Jacques¬†Feyder¬†(1h35,¬†VFSTA)
présenté par Juliette Hochart (Directrice du catalogue, Studiocanal)
18h30 LUMI√ąRE CLASSICS Je sais o√Ļ je vais de Michael Powell et Emeric Pressburger (1h32)
présenté par Margaret Bodde
20h45¬†AVANT-PREMI√ąRE¬†Clair-obscur¬†de¬†Rebecca¬†Hall¬†(1h38)
présenté par Rebecca Hall


Institut Lumière (2e salle)


11h GILLES GRANGIER Histoire de chanter de Gilles Grangier (1h35)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma)
14h15 DOCUMENTAIRE Casser la baraque de Nicolas Billon (55min)
présenté par Nicolas Billon
16h SYDNEY POLLACK Nos plus belles années de Sydney Pollack (1h58)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma)
18h45 KINUYO TANAKA Lettre d’amour de Kinuyo Tanaka (1h37)
présenté par Lili Hinstin (Directrice artistique en festivals)
21h15 CIN√ČMA MUET Villa Falconieri de Richard Oswald et Giulio Antamoro (1h34)
présenté par Matteo Pavesi (Directeur Cinémathèque de Milan)


Pathé Bellecour (1re salle)
11h15¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†Martin¬†Roumagnac¬†de¬†Georges¬†Lacombe¬†(1h35,¬†VFSTA)
présenté par Laurence Braunberger (Directrice Les Films du Jeudi)
14h15 GILLES GRANGIER Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1h26, VFSTA)
pr√©sent√©¬†par¬†√Čric¬†Libiot¬†(Journaliste¬†cin√©ma)
16h30 GRANDES PROJECTIONS Impitoyable de Clint Eastwood (2h11)
Suivi de l’épisode sur Impitoyable issu du documentaire L’Héritage cinématographique de Gary Leva (18min)
19h45¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†Fille¬†du¬†diable¬†d‚ÄôHenri¬†Decoin¬†(1h39)
22h TRILOGIE Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41)


Pathé Bellecour (2e salle)


10h45 GILLES GRANGIER Un cave de Gilles Grangier (1h37)
14h30¬†CIN√ČMA¬†MUET¬†Judex¬†:¬†√Čpisodes¬†3,¬†4¬†et¬†5¬†de¬†Louis¬†Feuillade¬†(1h47)
présenté par Manuela Padoan (Directrice Gaumont-Pathé Archives)
17h¬†TR√ČSORS¬†ET¬†CURIOSIT√ČS¬†Visages¬†de¬†femmes¬†de¬†D√©sir√©¬†√Čcar√©¬†(1h30)
pr√©sent√©¬†par¬†Ga√ęl¬†Teicher¬†et¬†D√©borah¬†Caron¬†(La¬†Traverse)
19h15 SYDNEY POLLACK Yakuza de Sydney Pollack (1h52)
21h45¬†AVANT-PREMI√ąRE¬†The¬†Velvet¬†Underground¬†de¬†Todd¬†Haynes¬†(1h50)


Pathé Bellecour (3e salle)


20h GRANDES PROJECTIONS Devdas de Sanjay Leela Bhansali (3h04)
Cin√©ma¬†ComŇďdia
10h45 SYDNEY POLLACK On achève bien les chevaux de Sydney Pollack (2h09)
présenté par Irène Jacob
11h15 GILLES GRANGIER La Vierge du Rhin de Gilles Grangier (1h22, VFSTA)
14h JANE CAMPION Portrait de femme de Jane Campion (2h23)
présenté par Irène Jacob
17h¬†AVANT-PREMI√ąRE¬†Freda¬†de¬†Gessica¬†G√©n√©us¬†(1h33)
pr√©sent√©¬†par¬†Gessica¬†G√©n√©us,¬†N√©h√©mie¬†Bastien¬†et¬†Djana√Įna¬†Fran√ßois
19h15 GRANDES PROJECTIONS Outrages (director’s cut) de Brian De Palma (1h59)
22h TRILOGIE Infernal Affairs II d’Andrew Lau et Alan Mak (1h59)

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)


11h15¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†Au-del√†¬†des¬†grilles¬†de¬†Ren√©¬†Cl√©ment¬†(1h35)
14h30 SYDNEY POLLACK Propriété interdite de Sydney Pollack (1h50)
présenté par Christian Carion
17h¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†Solo¬†de¬†Jean-Pierre¬†Mocky¬†(1h29)
présenté par Olivia Mokiejewski, fille de Jean-Pierre Mocky
19h15 GILLES GRANGIER Train d’enfer de Gilles Grangier (1h32, VFSTA)
pr√©sent√©¬†par¬†√Čric¬†Libiot¬†(Journaliste¬†cin√©ma)
21h30¬†LUMI√ąRE¬†CLASSICS¬†Cette¬†sacr√©e¬†v√©rit√©¬†de¬†Leo¬†McCarey¬†(1h31)
UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
11h GILLES GRANGIER Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)
pr√©sent√©¬†par¬†√Čric¬†Libiot¬†(Journaliste¬†cin√©ma)
14h¬†GRANDS¬†CLASSIQUES¬†N&B¬†√Čl¬†‚ÄstTourments¬†de¬†Luis¬†Bu√Īuel¬†(1h32)
présenté par Carlos Gomez (Journaliste cinéma)
16h30 TR√ČSORS ET CURIOSIT√ČS Ariane, jeune fille russe de Paul Czinner (1h26)
présenté par Rainer Rother (Directeur Deutsche Kinemathek)
18h45 LUMI√ąRE CLASSICS Ce couple heureux de Luis Garc√≠a Berlanga et Juan Antonio Bardem (1h22)
pr√©sent√©¬†par¬†Josetxo¬†Cerd√°n¬†Los¬†Arcos¬†(Directeur¬†Filmoteca¬†Espa√Īola)
20h45¬†SYDNEY¬†POLLACK¬†Un¬†ch√Ęteau¬†en¬†enfer¬†de¬†Sydney¬†Pollack¬†(1h47)
Lumière Terreaux
10h45 EDGAR MORIN Chronique d’un été de Jean Rouch et Edgar Morin (1h31)
14h30 KINUYO TANAKA La Lune s’est levée de Kinuyo Tanaka (1h42)
présenté par Lucas Belvaux
17h TR√ČSORS ET CURIOSIT√ČS La Passag√®re d‚ÄôAndrzej Munk et Witold Lesiewicz (1h)
pr√©sent√©¬†par¬†Jo√ęl¬†Chapron¬†(Historien¬†du¬†cin√©ma)
19h¬†AVANT-PREMI√ąRE¬†Freda¬†de¬†Gessica¬†G√©n√©us¬†(1h33)
pr√©sent√©¬†par¬†Gessica¬†G√©n√©us,¬†N√©h√©mie¬†Bastien¬†et¬†Djana√Įna¬†Fran√ßois
21h15¬†TR√ČSORS¬†ET¬†CURIOSIT√ČS¬†Variety¬†de¬†Bette¬†Gordon¬†(1h40)
présenté par Nan Goldin et Bette Gordon

Cinéma Opéra


14h15¬†FEMMES¬†CIN√ČASTES¬†Le¬†Lis¬†de¬†mer¬†de¬†Jacqueline¬†Audry¬†(1h22,¬†VFSTA)
16h30 JANE CAMPION Holy Smoke de Jane Campion (1h55)
19h15 BLAXPLOITATION Sweet Sweetback’s Baadasssss Song de Melvin Van Peebles (1h37)
21h45 BLAXPLOITATION Shaft ‚Äď Les Nuits rouges de Harlem de Gordon Parks (1h51)
présenté par Lucas Belvaux

UGC Astoria


16h GRANDS CLASSIQUES N&B Huit et demi de Federico Fellini (2h13)
19h SYDNEY POLLACK/GRANDES PROJECTIONS Out of Africa de Sydney Pollack (2h41)
Lumière Bellecour
20h30 SYDNEY POLLACK Esquisses de Frank Gehry de Sydney Pollack (1h23)

Cinéma St-Denis


20h30 SYDNEY POLLACK Les Trois jours du Condor de Sydney Pollack (1h57)
présenté par Lucas Belvaux


Cinéma Les Alizés / Bron


20h30 JANE CAMPION Sweetie de Jane Campion (1h39)
présenté par Rosalie Varda (productrice et distributrice)


Le Polaris / Corbas


20h JANE CAMPION Un ange à ma table de Jane Campion (2h38)
Ciné’Mions / Mions
20h GILLES GRANGIER 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25)
présenté par Laurent Gerra

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon


20h SYDNEY POLLACK/GRANDES PROJECTIONS Jeremiah Johnson de Sydney Pollack (1h48)
En présence de Nadav Lapid

Sorties √† Lyon ‚Äď Sortir √† Lyon

D√©couvrez les autres temps forts de l‚Äôactualit√© culturelle lyonnaise, sur le guide pour¬†sortir √† Lyon¬†: la¬†f√™te des Lumi√®res (Lyon),¬†f√™te des Lumi√®res 2020, le¬†Festival Lumi√®re, le¬†festival Lumi√®re 2020.¬†Ou encore¬†Agence √©v√©nementielle √† Lyon : Design Your Event, animation de soir√©e d‚Äôentreprise √† Lyon,¬†¬†Animation de soir√©e d‚Äôentreprise √† Lyon innovantes avec Design Your Event,¬†Magicien mariage √† Lyon : une animation de mariage √† Lyon innovante !,¬†Magicien √† Lyon : une animation de soir√©e d‚Äôentreprise √† Lyon innovante,¬†Magicien √† Paris : Hiro, animations soir√©e d‚Äôentreprise √† Paris,¬†Festival Lumi√®re 2021 : La le√ßon de piano en cl√īture,¬†Harvey avec Jacques Gamblin | Th√©√Ętre National Populaire ‚Äď Critique,¬†Lyon Tasting 2021 ‚Äď Terre de Vins,¬†DODU, bar √† saucisson brioch√© √† Lyon,¬†Festival des Lumi√®res Sauvages au Safari de Peaugres, du 3 au 30 janvier 2022,¬†Spectacle Lyon, n√©e de la lumi√®re ‚Äď le temps des b√Ętisseurs ‚Äď Du 22 octobre au 11 novembre 2021 ‚Äď Cath√©drale Saint-Jean,¬†Festival des Carottes Rouges ‚Äď Chapiteau des Puces du Canal,¬†Que faire √† Lyon ce week-end ? (8, 9 et 10 octobre),¬†Festival Lumi√®re 2021 : Toutes premi√®res fois,¬†James Bond 007 ‚Äď Mourir peut attendre avec Daniel Craig ‚Äď Critique du film,¬†
Festival Lumi√®re 2021 : notre s√©lection,¬†Festival Lumi√®re 2021 : c‚Äôest parti !¬†,¬†March√© de la Mode Vintage 2021 : 20 ans d√©j√† !,¬†R√©ouverture du Th√©√Ętre de Villefranche-sur-Sa√īne,¬†Debout les femmes ! de Fran√ßois Ruffin et Gilles Perret,¬†Festival Lumi√®re 2021 : le programme du lundi 11 octobre,¬†
Que faire à Lyon cette semaine ? (du 11 au 15 octobre 2021), Festival des Courges au Parc de la Tête d’Or samedi 16 et dimanche 17 octobre 2021, Les 6ix B, concept unique de salon de beauté, bar à cocktails et speakeasy à Lyon