Publicités

Sorties à Lyon – La newsletter

Vous cherchez des sorties à Lyon ? Abonnez-vous gratuitement à la newsletter, comme nos 10 000 abonnés !

Troisième jour du Festival Lumière 2021. Après la présence de stars comme Benoit Poelvoorde, François Damiens, mais aussi Irène Jacob, Alain Chabat samedi, mais aussi la séance Shrek et l’hommage à Bertrand Tavernier, place à une riche programmation ce lundi 11 octobre.

Tout d’abord, Edouard Baer viendra présenter à 15 h 15 une master-class au Théâtre Comédie Odéon, avec Virginie Apiou en modératrice. Dans ce cadre, le réalisateur viendra présenter son nouveau long-métrage, intitulé” Adieu Paris”, porté par Benoit Poelvoorde et François Damiens. Les deux comédiens ont foulé le tapis rouge de la Halle Tony Garnier samedi.

Deuxièmement, ne manquez pas le concert de Jeanne Cherhal à 19 h 45 à l’Institut Lumière.

Festival Lumière 2021 : master-class avec Edouard Baer

De surcroit, Irène Jacob présentera Tootsie de Sydney Pollack à 16 h à la Clinique Saint-Vincent-de-Paul.

La nouvelle directrice de l’Institut Lumière présentera également In the Cut de Jane Campion à 22 h, rue du Premier film. Rappelons que Prix Lumière sera remois ce vendredi à la réalisatrice de la Leçon de piano.

A ne pas manquer également ce début de semaine : la projection de Van Gogh de Maurice Pialat, 30 ans après sa sortie. Elle sera précédée d’un échange avec Lucas Belvaux.

Mais aussi Capitaine Conan au Comédia, présenté par Samuel le Bihan.

Hervé Troccaz


Les projections

Institut Lumière (1re salle)
9h30 LUMIÈRE CLASSICS Ce couple heureux de Luis García Berlanga et Juan Antonio Bardem (1h22) 
présenté par Josetxo Cerdán Los Arcos (Directeur Filmoteca Española) 
11h30 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Ah ! Ça ira de Miklós Jancsó (1h21) 
présenté par Joël Chapron (Historien du cinéma)
14h30 LUMIÈRE CLASSICS Le Grand Silence de Sergio Corbucci (1h46) 
présenté par Lucas Belvaux
17h PAOLO SORRENTINO Il divo de Paolo Sorrentino (1h50) 
présenté par Paolo Sorrentino
19h45 MUSIQUE ! Concert de Jeanne Cherhal “Cinéma” 
présenté par Jeanne Cherhal 
22h JANE CAMPION In the Cut de Jane Campion (1h54)
présenté par Irène Jacob

Institut Lumière (2e salle)
11h KINUYO TANAKA La Princesse errante de Kinuyo Tanaka (1h42)
présenté par Lili Hinstin (Directrice artistique en festivals) 
14h15 DOCUMENTAIRE Trintignant par Trintignant de Lucie Cariès et Yves Jeuland (52min)
présenté par Lucie Cariès et Yves Jeuland 
16h TRÉSORS ET CURIOSITÉS Pour une vie plus belle de Fangqian Chen et Tian Xie (1h15)
18h DOCUMENTAIRE L’Animation française, cet autre cinéma de Mickaël Royer (1h)
présenté par Mickaël Royer
19h45 LUMIÈRE CLASSICS Solo de Jean-Pierre Mocky (1h29)
présenté par Olivia Mokiejewski, fille de Jean-Pierre Mocky 
22h JANE CAMPION Two Friends de Jane Campion (1h16) 
Précédé de Peel, exercice de discipline de Jane Campion (9min)

Pathé Bellecour (1re salle)
10h45 30 ANS ! Van Gogh de Maurice Pialat (2h48, VFSTA)
présenté par Lucas Belvaux
14h30 HOMMAGE À Bertrand Tavernier L.627 de Bertrand Tavernier (2h25) 
présenté par Nils Tavernier et Charlotte Kady 
17h45 AVANT-PREMIÈRE My Son de Christian Carion (1h35)
présenté par Christian Carion 
20h15 AVANT-PREMIÈRE The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (2h01)
présenté par Maggie Gyllenhaal

Pathé Bellecour (2e salle)
11h15 GRANDS CLASSIQUES N&B Le Château de l’Araignée d’Akira Kurosawa (1h50) 
présenté par Delphine Gleize
14h CINÉMA MUET Judex : Prologue, épisodes 1 et 2 de Louis Feuillade (1h32) 
présenté par Philippe Le Guay et Manuela Padoan (Directrice Gaumont-Pathé Archives) 
16h15 GRANDS CLASSIQUES N&B La Soif du mal d’Orson Welles (1h50) 
présenté par Nicolas Saada 
18h30 GILLES GRANGIER Gas-oil de Gilles Grangier (1h33)
présenté par Jean-Claude Raspiengeas (Journaliste cinéma)
20h45 TRÉSORS ET CURIOSITÉS Une affaire de cœur : La Tragédie d’une employée des P.T.T. de Dušan Makavejev (1h09)
présenté par Joël Chapron (Historien du cinéma), Anne-Laure Brénéol et Lionel Ithurralde (Malavida)

Pathé Bellecour (3e salle)
19h45 GRANDES PROJECTIONS Saladin de Youssef Chahine (3h06)

Cinéma Comœdia
10h45 HOMMAGE À BT Capitaine Conan de Bertrand Tavernier (2h10) 
présenté par Samuel Le Bihan 
11h15 PAOLO SORRENTINO Les Conséquences de l’amour de Paolo Sorrentino (1h40) 
présenté par Paolo Sorrentino
14h SYDNEY POLLACK Trente minutes de sursis de Sydney Pollack (1h38)
présenté par Christian Carion 
16h15 PHILIPPE SARDE Les Choses de la vie de Claude Sautet (1h23)
présenté par Philippe Sarde
18h30 GILLES GRANGIER Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1h33, VFSTA)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma)
21h ÉDOUARD BAER Adieu Paris d’Édouard Baer (1h49)
présenté par Édouard Baer

UGC Ciné Cité Confluence (1re salle)
11h15 HOMMAGE À BT La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier (2h19) 
présenté par Mélanie Thierry, Raphaël Personnaz, Grégoire Leprince-Ringuet et Lambert Wilson
14h30 PHILIPPE SARDE L’Horloger de Saint-Paul de Bertrand Tavernier (1h45)
présenté par Philippe Sarde
17h SYDNEY POLLACK Les Trois jours du Condor de Sydney Pollack (1h57)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma) 
20h PAOLO SORRENTINO La grande bellezza de Paolo Sorrentino (2h22)
présenté par Paolo Sorrentino

UGC Ciné Cité Confluence (2e salle)
10h45 GRANDS CLASSIQUES N&B Gare centrale de Youssef Chahine (1h17)
15h GILLES GRANGIER Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1h26, VFSTA)
présenté par Éric Libiot (Journaliste cinéma)  
17h15 LUMIÈRE CLASSICS L’Annonce faite à Marie d’Alain Cuny (1h31)
présenté par Nils Bouaziz (Potemkine)
19h30 GILLES GRANGIER 125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1h25, VFSTA)
présenté par Carlos Gomez (Journaliste cinéma)
21h45 ÉDOUARD BAER Ouvert la nuit d’Édouard Baer (1h37)
présenté par Édouard Baer

Lumière Terreaux
11h KINUYO TANAKA Lettre d’amour de Kinuyo Tanaka (1h37)
présenté par Rosalie Varda (Productrice et distributrice) et Pascal-Alex Vincent (Spécialiste du cinéma japonais) 
14h30 ÉDOUARD BAER Ouvert la nuit d’Édouard Baer (1h37) 
présenté par Édouard Baer
17h FEMMES CINÉASTES Le Lis de mer de Jacqueline Audry (1h22, VFSTA)
présenté par Rosalie Varda (Productrice et distributrice)  
19h PAOLO SORRENTINO This Must Be the Place de Paolo Sorrentino (2h) 
présenté par Paolo Sorrentino
21h45 SYDNEY POLLACK Yakuza de Sydney Pollack (1h52)

Cinéma Opéra
14h15 HOMMAGE À BT L’Appât de Bertrand Tavernier (1h55) 
présenté par Marie Gillain
17h JANE CAMPION Sweetie de Jane Campion (1h39) 
présenté par Philippe Le Guay
19h30 LUMIÈRE CLASSICS La Mort de Belle d’Édouard Molinaro (1h31, VFSTA)
présenté par Jean Ollé-Laprune (Historien du cinéma) 
21h45 SYDNEY POLLACK Les Chasseurs de scalps de Sydney Pollack (1h43)

UGC Astoria
17h15 HOMMAGE À Bertrand Tavernier  Quai d’Orsay de Bertrand Tavernier (1h53, VFSTA)
présenté par Raphaël Personnaz et Antonin Baudry 
20h SYDNEY POLLACK Le Cavalier électrique de Sydney Pollack (2h01)
présenté par Ariane Ascaride 

Lumière Bellecour
20h30 SYDNEY POLLACK Tootsie de Sydney Pollack (1h56)
présenté par Irène Jacob 

Pathé Vaise
20h30 GILLES GRANGIER Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1h38, VFSTA)
présenté par Laurent Gerra et Carlos Gomez (Journaliste cinéma)

Le Zola / Villeurbanne
20h45 TRILOGIE Infernal Affairs d’Andrew Lau et Alan Mak (1h41)
présenté par Antonin Baudry

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h GRANDES PROJECTIONS Outrages (director’s cut) de Brian De Palma (1h59)
présenté par Grégoire Leprince-Ringuet 

Ecully Cinéma – Centre Culturel / Ecully
17h GRANDS CLASSIQUES N&B Sunset Boulevard/Boulevard du Crépuscule de Billy Wilder (1h50) 
présenté par Delphine Gleize
20h SYDNEY POLLACK Nos plus belles années de Sydney Pollack (1h58)

Sorties à Lyon – Sortir à Lyon

Découvrez les autres temps forts de l’actualité culturelle lyonnaise, sur le guide pour sortir à Lyon : la fête des Lumières (Lyon), fête des Lumières 2020, le Festival Lumière, le festival Lumière 2020. Ou encore Agence événementielle à Lyon : Design Your Event, animation de soirée d’entreprise à Lyon,  Animation de soirée d’entreprise à Lyon innovantes avec Design Your Event, Magicien mariage à Lyon : une animation de mariage à Lyon innovante !, Magicien à Lyon : une animation de soirée d’entreprise à Lyon innovante, Magicien à Paris : Hiro, animations soirée d’entreprise à Paris, Festival Lumière 2021 : La leçon de piano en clôture, Harvey avec Jacques Gamblin | Théâtre National Populaire – Critique, Lyon Tasting 2021 – Terre de Vins, DODU, bar à saucisson brioché à Lyon, Festival des Lumières Sauvages au Safari de Peaugres, du 3 au 30 janvier 2022, Spectacle Lyon, née de la lumière – le temps des bâtisseurs – Du 22 octobre au 11 novembre 2021 – Cathédrale Saint-Jean, Festival des Carottes Rouges – Chapiteau des Puces du Canal, Que faire à Lyon ce week-end ? (8, 9 et 10 octobre), Festival Lumière 2021 : Toutes premières fois, James Bond 007 – Mourir peut attendre avec Daniel Craig – Critique du film, 
Festival Lumière 2021 : notre sélection, Festival Lumière 2021 : c’est parti ! , Marché de la Mode Vintage 2021 : 20 ans déjà !, Réouverture du Théâtre de Villefranche-sur-Saône, Debout les femmes ! de François Ruffin et Gilles Perret.